viernes, 5 de agosto de 2011

Como se compensa el Exceso de la renta presuntiva


Como se compensa o deduce el exceso de renta presuntiva

Conceptualizado el concepto  de si Existe alguna sanción por n o calcular la renta presuntiva?, en el anterior tag, entraremos a analizar como se puede compensar el exceso de la renta presuntiva sobre la renta liquida, Veamos:
La compensación de excesos de renta presuntiva sobre la renta líquida, contemplada en el parágrafo del artículo 189 del E.T., puede ser efectuada por cualquier tipo de contribuyente en su declaración de renta correspondiente al año gravable 2010, si en alguna de  sus declaraciones de renta de los 5 años gravable anteriores, el impuesto sobre la renta debió ser liquidado sobre la “renta presuntiva” por haber sido esta mayor a la renta líquida ordinaria, pero siempre y cuando la declaración de renta del año gravable 2010, en la cual se pretende realizar la compensación, esté arrojando una “renta líquida del ejercicio”

Cabe recordar que la normatividad vigente para este efecto es la  que trata el artículo 189 ET y el Art. 19 de la Ley 788 de 2002, y que la doctrina vigente es la consignada en el Concepto número 077445 del 11 de septiembre de 2006, por lo cual se ordena su publicación y se revocan los pronunciamientos que le sean contrarios, en especial el Oficio con número de radicado 021750 del 19 de abril de 2005.

El caso hipotético de que en la declaración  2009 se declaró una renta líquida de $5.000.000 y una renta presuntiva de $7.000.000.
En este caso se debe tributar sobre  la renta más alta que es la presuntiva, de modo que se produce un exceso de la renta presuntiva frente a la renta líquida de $2.000.000 (5.000.000-7.000.000).

Esos $2.000.000 arriba determinados se pueden deducir o compensar de la renta líquida durante los 5 años siguientes a su determinación, esto es hasta el 2014 El formulario trae un renglón específicamente para ello. 47 en el 210 y 59 en el 110.

Si la renta líquida declarada en el 2010 es superior a la renta presuntiva del mismo periodo, se puede compensar el exceso de la renta presuntiva presentado en el 2009 siempre que ello no genera un nuevo exceso de renta presuntiva.

Supongamos que en el 2010 se declara una renta líquida de $6.000.000 y una renta presuntiva de $5.000.000.
En este caso la renta líquida es superior a la renta presuntiva en $1.000.000 de modo que únicamente se puede compensar un millón de los dos millones de pesos del exceso de la renta presuntiva del 2009, ya que la compensación no puede generar un nuevo exceso de renta presuntiva, puesto esto sería equivalente a reciclar estos excesos.
Los excesos de renta presuntiva se pueden compensar dentro de los 5 años siguientes en los porcentajes o proporciones que el contribuyente determine según su necesidad particular, de modo que puede compensar la totalidad en un solo año, si es el caso.
El único límite es que la renta líquida después de la compensación del exceso de renta presuntiva, no sea inferior a la renta presuntiva determinada en el periodo objeto de declaración por las razones ya expuestas.
Por último, el exceso de renta presuntiva no compensado se puede reajustar fiscalmente en el porcentaje que anualmente indica el gobierno que es del 2,35% para el año 2010, Art. 2 Decreto 4837 de Diciembre 2010)

No hay comentarios:

Publicar un comentario